• ЛУНИНЕЦКАЯ РАЙОННАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА

«Андрэй Макаёнак і Лунінеччына»

Андрей Макаёнок — известный белорусский драматург, переводчик и сценарист. С 1959 по 1974 год писатель неоднократно бывал в Лунинецком районе (деревня Любань и её окрестности), где работал председателем колхоза «Новое Полесье» его друг Владимир Степченко. Ресурс содержит библиографические описания и тексты статей из книг, брошюр, бюллетеней, региональных, областных и местных периодических изданий, рассказывающих о связях Андрея Макаёнка с Лунинецким районом, о его дружбе с Владимиром Степченко.

«Виртуальная обзорная экскурсия по городу Лунинцу»

Проект знакомит с лучшими местами Лунинца: архитектурными и историческими памятниками, объектами духовной и материальной культуры, старыми и новыми улицами города. Визуальная демонстрация объектов города — улиц, памятников, памятных мест, промышленных предприятий — сопровождается звуковыми комментариями виртуального экскурсовода, знакомящего зрителей и слушателей с историей возникновения города, выдающимися людьми, жившими и творившими в нём, достижениями в экономике и т. д. Виртуальная обзорная экскурсия даёт возможность осмотра объектов в любое время без больших материальных и временных затрат.

Литературная карта Лунинецкого района

БД «Литературная карта Лунинецкого района» — современный электронный энциклопедический ресурс, который поможет познакомиться с литературным пространством Лунинецкого района. В базу данных включены биобиблиографические сведения об известных и начинающих писателях, поэтах, журналистах, краеведах — уроженцах Лунинецкого района и тех, чья жизнь связана с Лунинетчиной. Ресурс снабжён перекрёстными ссылками и состоит из следующих разделов: «Указатель персоналий», «Географический указатель», «Литературные объединения», «Памятники и памятные места».

«Страчаная святыня»

Дятловичский Спасо-Преображенский мужской монастырь – одна из главных православных святынь Полесья, к сожалению, утерянная навсегда. Сведений о монастыре сохранилось совсем немного. И только в последние годы появились интересные и довольно подробные исследования. Лунинецкая центральная районная библиотека собрала и систематизировала все имеющиеся публикации и на их основе создала электронный ресурс.

Languages: